История подвигов: Музей военно-морской славы в Кронштадте

Музей военно-морской славы в кронштадте: адрес, режим работы, билеты, экспозиция,  фото, видео, как добраться

Как добраться

До парка «Остров фортов» можно добраться разными способами. Один из наиболее интересных — отправиться в путешествие на «Метеоре».

«Метеор» — скоростное судно на подводных крыльях, которое позволяет добраться до места назначения с комфортом, наслаждаясь в пути морскими пейзажами. «Метеор» способен развивать скорость до 65 километров в час. На теплоходе могут разместиться одновременно до 150 человек.

Ещё один несомненный плюс путешествия на «Метеоре» заключается в том, что теплоход всегда отправляется вовремя. На водных трассах не бывает пробок, поэтому в пункт назначения вы прибудете точно по расписанию.

«Метеоры» отправляются до «Острова фортов» с двух причалов:

  • «Сенатская пристань» (адрес: Английская набережная, 2, часы с работы с 10:00 до 01:00);
  • «Зимняя канавка» (адрес: Дворцовая набережная, 32, часы работы с 09:00 до 01:00).

Посмотреть расположение причалов можно на карте.

Приобретать билеты лучше заранее, через сайт: на причалах билеты всегда стоят дороже. Распечатывать билет не нужно, достаточно показать его номер на причале.

В Кронштадте «Метеоры» причаливают к одной из двух пристаней:

  • «Зимняя пристань» (адрес: Кронштадт, Арсенальный переулок, режим работы с 10:00 до 19:00);
  • «Остров фортов» (адрес: Кронштадт, Остров фортов, режим работы с 10:00 до 19:00).

Следует учесть, что при покупке билета до «Острова фортов» рейс обратно также будет с причала «Остров фортов». Если билет был куплен до Кронштадта, посадка на обратный рейс будет производиться с причала «Зимняя пристань».

По времени путешествие из центра СПб до Кронштадта займёт около часа. Рекомендуется захватить с собой тёплую одежду или ветровку, чтобы не замёрзнуть на открытой палубе.

Ещё один несомненный плюс поездки на «Метеоре» в Кронштадт — по дороге проводится экскурсия. Гид расскажет обо всех достопримечательностях, которые встретятся на пути.

По отзывам туристов, лучшие места на «Метеоре» — справа по ходу движения судна: по пути в Кронштадт вы сможете насладиться видами Санкт-Петербурга с воды, полюбоваться Стрелкой Васильевского острова, Петропавловской крепостью, стадионом, «Лахта-центром». На обратном пути вы увидите форты Кронштадта с удачного ракурса, в частности, форт «Константин».

Адрес парка: Кронштадт, Цитадельское шоссе, 14Ж.

Международный военно-морской салон «ФЛОТ» – ведущее мероприятие морской индустрии снова откроет свои двери для гостей Кронштадта уже в этом году!

Международный военно-морской салон «ФЛОТ-2024» пройдет с 19 по 23 июня в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2023 года № 1892-р. Организаторами Салона являются Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство обороны РФ.

В 2023 году Салон впервые проводился в уникальном пространстве музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра в г. Кронштадт, и объединил представителей ВМФ России и государственных структур, ведущих экспертов, руководителей крупнейших предприятий и компаний из разных стран. В работе Салона приняли участие более 300 предприятий и организаций, продемонстрировано более 2 600 экспонатов продукции гражданского, военного и двойного назначения. Состоялись 24 мероприятия научно-деловой и 25 мероприятий спортивно-демонстрационной программы, которые посетило свыше 50 тысяч человек, а также более 100 иностранных представителей 11-ти официальных международных делегаций из Алжира, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Зимбабве, Мьянмы, Вьетнама, Эритреи, Индии, Намибии и Марокко, а также военные атташе 33 иностранных государств.

Экспозиция Салона традиционно включает в себя кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации и связи, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру обеспечения, новые технологии и перспективные материалы.

На протяжении пяти дней в рамках деловой программы пройдут круглые столы, конференции, пленарные сессии, презентации инновационных разработок, совещания и обсуждения актуальных вопросов развития морской отрасли.

Важной составляющей «ФЛОТ-2024» станет демонстрация боевых кораблей и судов ВМФ России. На расположенном рядом с КВЦ причале (восточный пирс Усть-Рогатки) будут представлены корабли, суда и катера, вооружение и военная техника

Командиры и экипаж кораблей для участников и гостей Салона проведут увлекательные экскурсии, расскажут об истории, оснащении и боевых возможностях кораблей.

В рамках спортивно-демонстрационной программы планируется проведение второй парусной регаты на Кубок Главкома ВМФ. Возможность посещения музейно-исторического парка «Остров Фортов», а также постоянных экспозиций Музея военно-морской славы России, – будет приятным бонусом для участников и гостей Салона.

Приглашаем жителей и гостей Северной Столицы посетить мероприятия Салона!

Like this post? Please share to your friends: